oilgas
Пермь: В Перми состоялось совещание по вопросам обеспечения платежной дисциплины в расчетах за газ
29.07.2011
powerenergy
В Омскэнергосбыте ветераны могут приобрести счетчик с 10%-ной скидкой
29.07.2011

Более тысячи студентов-энергетиков проходят практику на предприятиях ОАО «Башкирэнерго»

Более тысячи студентов, обучающихся на энергетических специальностях ведущих учебных заведений региона, прошли в этом году производственную и преддипломную практики на предприятиях ОАО «Башкирэнерго». Практическое знакомство с энергетическим производством для студентов отдельных специальностей еще продолжается и закончится лишь в начале октября.
В 2011 году энергохолдинг принял на практику студентов Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Казанского государственного энергетического университета и Уфимского топливно-энергетического колледжа. Во время прохождения практики студенты ознакомились с основным энергетическим оборудованием, режимами работы энергообъектов, технологией организации и проведения монтажных и ремонтных работ на электрических станциях, котельных и подстанциях. На каждом предприятии энергосистемы были назначены руководители практики из числа специалистов предприятия, они выполняли функции наставников, помогали студентам-практикантам осваивать основы будущей профессии.
ОАО «Башкирэнерго» уделяет повышенное внимание подготовке молодых специалистов. Организация производственной практики для студентов является частью комплексной работы по пополнению кадрового резерва компании молодыми квалифицированными специалистами. Годы учебы – это не только период получения знаний, но и вполне подходящее время для постепенного укрепления связи с местом будущей работы, считают энергетики. Поэтому традиция приема на практику студентов энергетических специальностей ведущих учебных заведений региона существует в ОАО «Башкирэнерго» уже давно. Хорошо проявившие себя в учебе и на практике студенты получают возможность дальнейшего трудоустройства в структурах энергохолдинга. Такой подход к решению кадровых вопросов позволяет филиалам компании привлекать на работу наиболее квалифицированных молодых специалистов.
Взаимодействие ОАО «Башкирэнерго» с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и Казанским государственным энергетическим университетом базируется на договорах о сотрудничестве, которыми предусмотрено обучение студентов в этих вузах по целевому направлению энергокомпании. В 2006-2010 годах по данной программе в УГАТУ на бюджетной основе обучались 116 студентов и в КГЭУ – 388 студентов. Кроме того, энергокомпания ежегодно материально поощряет (и стимулирует) лучших студентов – будущих энергетиков. В 2010-2011 учебном году стипендиатами ОАО «Башкирэнерго» были 30 студентов.
В настоящее время в энергосистеме Башкортостана работает свыше 6,5 тысячи молодых специалистов в возрасте до 35 лет (около трети всего коллектива). Около 40 процентов из них – с высшим образованием. За последние пять лет в энергосистему пришли 1025 молодых специалистов, в этом году на предприятиях энергосистемы планируется трудоустроить 74 выпускника учебных заведений энергетического профиля.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001