Проверка готовности энергосистемы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» к максимуму нагрузок начнется с производственных отделений
19.08.2011
На сайте ОАО «Колэнергосбыт» появился долговой термометр
19.08.2011

Руководители ОАО «РОСНАНО» и НП «ИНВЭЛ» рассказали журналистам об особенностях внедрения и использования инноваций в российской электроэнергетике

Корпорация «РОСНАНО» и НП «ИНВЭЛ» провели совместный образовательный семинар «Инновации в российской электроэнергетике» для представителей СМИ. Участникам рассказали об условиях и темпах развития инновационного процесса в отрасли, существующих проблемах и возможных способах их решения, концепции Smart Grid, а также конкретных проектах в области новейших технологий для отрасли.

В качестве экспертов выступили директор по инновационному развитию ОАО «РОСНАНО» Юрий Удальцов, генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов, ассоциант ОАО «РОСНАНО» Иван Гончар, руководитель департамента нормативно-технической политики НП «ИНВЭЛ» Олег Свириденко, а также начальник отдела развития проектов компании «Хевел» Олег Шуткин.

Директор по инновационному развитию ОАО «РОСНАНО» Юрий Удальцов рассказал о ходе реформирования электроэнергетики, а также необходимых шагах для стимулирования развития инноваций в отрасли. Ассоциант ОАО «РОСНАНО» Иван Гончар презентовал собравшимся проекты ОАО «РОСНАНО» в электроэнергетике, а также проинформировал о возможностях и подходах инвестирования корпорации в новые продукты и решения для отрасли.

Эксперты НП «ИНВЭЛ» проанализировали зарубежный и отечественный опыт построения Smart Grid как концептуальной модели интеллектуальной энергетики будущего, дали оценку техническому регулированию в отрасли, подробно остановились на инициативе партнерства по созданию первого в России Инновационного энергопарка.

В своем выступлении генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов акцентировал внимание на необходимости создания инфраструктуры для инноваций в российской электроэнергетике. «Сегодня инновационные процессы в отрасли нацелены скорее на перспективу, чем на решение текущих задач, – отмечает Эдуард Наумов. –  Образ энергетики будущего, действующей на принципах Smart Grid, только формируется. Как формируется и сам спрос на инновации».

Созданные в российской энергетике технологические платформы выступают коммуникационными площадками для совместной выработки программ развития отрасли в интересах всех ее участников. Следующий этап – формирование необходимой инфраструктуры, где будет оптимизирована вся цепочка инновационного процесса: от зарождения прорывных идей до коммерциализации конкретных проектов. При этом особую актуальность приобретают вопросы нормативно-технического регулирования, включая гармонизацию с международными нормами и стандартами.

По мнению Эдуарда Наумова, для перехода энергетики на инновационный путь уже сегодня важно понять принципы и механизмы развития всех сегментов отрасли. «Решение этой задачи возможно в рамках предлагаемого партнерством проекта Инновационного энергопарка, в котором планируется создание Центра моделирования электроэнергетики. В его задачи будет входить анализ и оценка трендов, выработка конкретных предложений, конструирование моделей и стратегий развития отрасли», – подчеркнул Эдуард Наумов.

Представитель ООО «Хевел» Олег Шуткин рассказал о проекте компании по строительству первого в России завода по производству солнечных модулей на базе лидирующей технологии «тонких пленок», отметив высокий потенциал развития солнечной энергетики во всем мире и в России, в частности.

Он также поддержал позицию НП «ИНВЭЛ» в вопросе построения Smart Grid в России, которая расширит возможности работы всей энергосистемы. «Smart Grid требует внедрения не только передовых технологий в производстве и передаче электроэнергии, но и тонко настроенных рыночных механизмов, информационных технологий и систем связи, а также роста экологической и социальной ответственности потребителей и производителей электроэнергии», – отметил Олег Шуткин.

 

Справка:

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП «ИНВЭЛ»

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001