powerenergy
Генеральным директором МРСК Сибири утвержден Константин Петухов
09.09.2011
oilgas
В фокусе внимания программы «ТЭК» — актуальные темы отрасли
10.09.2011

На Всероссийских соревнованиях электроэнергетиков в Вологде названы лучшие

powerenergy
Определены победители Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей Холдинга МРСК. 

Абсолютным победителем первенства с результатом 1176 баллов стала команда ОАО «Тюменьэнерго». Команда Тюменской энергосистемы показала максимально предусмотренный результат. Это стало возможно за счет того, что команда ОАО "Тюменьэнерго" в ходе прохождения этапов набрала дополнительные очки. Второе место завоевали представители ОАО "МРСК Юга", на третьем месте – команда ОАО "МРСК Северо-Запада" в лице филиала «Вологдаэнерго».

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов: «В течение недели на полигоне кипели самые настоящие страсти. Исключительный профессионализм каждой из команд сделал нелегкой работу судейской коллегии. Выбраны лучшие из лучших. Сегодня все помнят свои результаты, но главное – это те эмоции и человеческие отношения, которые останутся и по окончании соревнований». Председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков, который выступал экспертом Соревнований, отметил, что «это была профессиональная и очень красивая борьба». 

Помимо призовых мест, предусмотрены победители в нескольких номинациях. Самым опытным участником назвали электромонтера команды ОАО «МРСК Центра» Олега Мирошниченко. Приз «За волю к победе» получила команда ОАО «МОЭСК», занявшая в общекомандном зачете 5-е место.

Традиционно была отмечена лучшая судейская бригада. Оценку выставили руководители команд-участниц. Лучшей признана судейская бригада этапа №5 «Измерение сопротивления петли «фаза-ноль» на ВЛ-0,4 кВ. Замена автоматического выключателя на КТП с выбором его параметров». В ее составе Борис Абибулатов, Сергей Шамберев и Валерий Мужжавлев.

Впервые на соревнованиях была вручена номинация «Молодая опора», в которой судьи оценивали результаты, показанные членами команд в возрасте до 35 лет. Первым победителем стал представитель династии энергетиков, член команды ОАО "МРСК Северного Кавказа" Шамиль Капуров. Он будет рекомендован для включения в кадровый резерв компании и сможет продолжить образование в одном из высших учебных заведений за счет Холдинга МРСК.
IMG_0847.jpg

Команды, готовясь к соревнованиям профмастерства, выпустили видеоролики, рассказывающие о применяемых инновационных технологиях. По оценке открытого интернет-голосования, победителем стала компания ОАО «МРСК Центра». За этот ролик проголосовали более 280 тысяч посетителей сайта. С инновационным видеорядом можно познакомиться по адресу: http://www.hmrsk-profi2011.ru/poll

Новинкой соревнований стало вручение Знака «90 лет ГОЭЛРО» Валерию Бубнову, доктору медицинских наук, чьи технологии по оказанию медицинской помощи пострадавшим включены в список 200 лучших технологий Европы в этом вопросе. Научное отделение "Проблемы безопасности ТЭК", учрежденное в структуре Академии военных наук по инициативе ОАО "Холдинг МРСК", сегодня утвердило доктора В. Бубнова в качестве кандидата для присвоения ему в этом году звания члена-корреспондента Академии военных наук.

Главной интригой соревнований стало определение победителей в номинациях, предполагающих награждение поездкой на 28-е Международное Родео электромонтеров в Соединенные Штаты Америки в составе делегации Холдинга МРСК. Событие состоится в середине октября текущего года. Обладателями этих номинаций стали: «Лучший электромонтер» из команды ОАО "МРСК Северо-Запада" Алексей Кашинцев, «Лучший диспетчер» из ОАО "МРСК Юга" Алексей Воронин. «Лучшим мастером» судейская комиссия признала мастера команды из ОАО «Тюменьэнерго» Николая Малахова. Победители, в соответствии с решением Правления ОАО "Холдинг МРСК", награждены сертификатами на поездку в США в штат Канзас. 

По оценке Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «соревнования, собравшие под своей необычной эмблемой* высококлассных специалистов из всех уголков нашей страны, войдут в историю развития распределительного электросетевого комплекса страны значимой вехой и послужат дальнейшему совершенствованию системы профессиональной подготовки персонала. Не секрет, что в связи с дефицитом электромонтеров, обладающих высоким уровнем мастерства, нам необходимо создавать собственную систему профессионального образования и повышения квалификации. Ее ключевым элементом будут многофункциональные учебные полигоны, аналогичные тому, на котором проходило нынешнее соревнование в Вологде».

Торжественная церемония закрытия завершилась также необычно, как и начиналась – на воздушных шарах в небо поднялась фигурка Деда Мороза — талисмана Всероссийских соревнований электроэнергетиков Холдинга МРСК.

________
*Эмблема символизирует чудодейственную силу в профессии электроэнергетика, олицетворенную Дедом Морозом из Великого Устюга.




Пресс-центр     

ОАО «Холдинг МРСК»     

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     

e-mail: pr@holding-mrsk.ru     

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001