Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» за девять месяцев 2011 года подключил к сети более 6 тысяч новых потребителей общей мощностью более 200 МВт
13.10.2011
Проект строительства теплового кольца в Челябинске: на насосной № 4 начались предпусковые работы
13.10.2011

Энергетики «Пермэнерго» вручили библиотекарям Пермского края учебное пособие по энергосбережению

В Пермской краевой библиотеке имени А.М.Горького состоялся семинар «Энергоэффективность и ресурсосбережение — ведущая тема в работе библиотек по экологическому просвещению населения». В этом мероприятии приняли участие руководители эколого-информационных центров при районных библиотеках края и директора муниципальных библиотек со всех территорий Пермского края.

В рамках семинара представители Совета молодых специалистов филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» по поручению руководства предприятия передали библиотекарям Прикамья 30 экземпляров учебного пособия для старшеклассников «Использование ресурсов и энергии».

Эта книга издана при поддержке ОАО «МРСК Урала». Предлагаемый в ней учебный материал может применяться в рамках школьного образовательного проекта по энергосбережению, разработанного кафедрой «Энергосбережение» Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина и ГБУ СО «Институт энергосбережения».

В издании рассматриваются такие понятия как энергетическая эффективность, потенциал и культура энергосбережения. Кроме этого, в учебнике приведены основные принципы оптимизации бытового энергопотребления, проведен анализ экологических проблем энергопроизводства, рассмотрены вопросы правового обеспечения энергоэффективности.

— Современные знания по энергоэффективности и ресурсосбережению нам, библиотекарям, весьма нужны для того, чтобы нести их населению, — отметила заведующая библиотечным центром экологической информации и просвещения Надежда Зорина. — Уверена, это издание будет пользоваться большой популярностью у читателей, потому что день ото дня спрос на литературу такого рода неизменно растет. Часть книг останется у нас, в краевой библиотеке, другая будет передана в краевой центр экологической информации, будет использоваться на выставках и иных мероприятиях, а также будет направлена в районные библиотеки.

Директор Центра экологической политики и культуры Екатерина Овчинникова, один из организаторов семинара, так оценила взаимодействие с пермским филиалом ОАО «МРСК Урала»:

 «Приятно отметить, что «Пермэнерго» активно занимается просветительскими проектами. Предприятие отзывается на любые наши предложения, связанные с пропагандой идей энергосбережения. Так, в 2010 году совместно с энергетиками наш центр реализовал в крае проект «Энергоэффективность и ресурсосбережение — дело каждого, польза для всех». В его рамках филиал «Пермэнерго» организовал экскурсии учащихся школ на свои объекты, помог нам в организации итоговой конференции, предоставил призы для активных участников проекта.
В текущем году мы планируем создать на базе Пермского классического университета демонстрационный центр энергоэффективности и ресурсосбережения. Очень надеемся, что «МРСК Урала» снова нас поддержит».

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001