powerenergy
Электромонтеры оперативно-выездных бригад Курскэнерго повысили квалификацию
28.10.2016
Газогенератор как резервный источник электроснабжения
29.10.2016

Может ли миниатюрный инвертор заменить генератор электрического тока?

Владельцам дачных коттеджей или загородных домов знакомы результаты стихийных бедствий: весенних паводков, землетрясений или ураганов. Испорченная пища, затопленный подвал, отсутствие тепла и воды для купания и бытовых нужд — вот немногие итоги отключения дома от централизованной системы электропередачи.
Если вы задумываетесь о переходе на автономную систему электроснабжения, то вам предстоит сделать выбор — генератор или автоинвертор. Портативный генератор электрического тока способен восполнить потребности вашего хозяйства в электроэнергии. Но его установка, настройка автоматического режима работы и режима ожидания, последующее подключение к нему ваших бытовых приборов может быть слишком дорогой.
Поддержать работу водоотливного насоса или холодильника во время кратковременных отключений электричества может качественный автоинвертор. Цена на него гораздо ниже. А подключать его можно к своему автомобилю, который станет для вас генерировать электричество.

Что такое автоинвертор?

Автоинвертор — небольшое устройство размером с обувную коробку. С одной стороны располагаются провода для подключения к источнику постоянного тока, а на другой стороне у него находятся разъёмы (розетки) для бытовых приборов. Инвертор работает от постоянного тока напряжением 12 вольт, который характерен для электросистемы автомобиля. Он преобразует постоянный ток в переменный, поддерживая работу холодильников, дренажных насосов и большинства других электроприборов.
Преобразование постоянного тока в переменный — не простой процесс. Большинству бытовых приборов необходим переменный ток с характерным плавным изменением частоты и напряжения (чистая синусоида). Такие инверторы имеют стоимость, сравнимую с ценой генераторов электричества. Использовать преобразователи такого типа только в чрезвычайных ситуациях не экономично и не эффективно.
Если вы используете качественный автоинвертор как резервный источник, может возникнуть соблазн подключить большое количество электроприборов. Но если это не зарядные устройства ноутбуков и мобильных телефонов, то они не будут работать вообще. Так как преобразователь напряжения не может выработать больше электроэнергии от аккумулятора вашего автомобиля по сравнению с генератором, без полной разрядки аккумулятора.

Инвертор в режиме автономной работы

Автоинверторы могут поддерживать работу нескольких устройств первой необходимости в вашем доме. Даже небольшой 900-ваттный преобразователь напряжения сможет запустить морозильную камеру и холодильник, два дренажных насоса, освещение в доме и зарядные устройства от ноутбуков или мобильных телефонов. Только если не подключать их одновременно.
Любой инвертор производит достаточно мощности для запуска большинства систем отопления дома. Вам необходимо знать пиковое значение напряжения и потребляемую мощность постоянной нагрузки. Когда устройство запускается впервые, его пиковое напряжение может быть больше постоянного значения от 2 до 10 раз. Это означает, что если вы будете использовать несколько таких приборов, то лучше снизить ожидания от применения инвертора или рассмотреть возможность использования полноценного генератора.
В режиме чрезвычайной ситуации вы можете использовать полностью заряженный дополнительный аккумулятор автомобиля. Он продлит время автономной работы бытовых приборов. Если у вас нет запасного аккумулятора, то придётся держать автомобиль на холостом ходу. Это означает, что кроме расхода бензина вы должны будете держать автомобиль на открытом воздухе, подальше от дома и приобрести несколько удлинителей, для подключения приборов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019